АДАПТИРОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Описание образовательной программы

Дети дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи (далее - ТНР) представляют собой сложную разнородную группу, характеризующуюся разной степенью и механизмом нарушения речи, временем его возникновения, разнородным уровнем психофизического развития. Это определяет различные возможности детей в овладении навыками речевого общения.

Дошкольники с ТНР овладевают грамматическими формами словоизменения, словообразования, типами предложений, как правило, в той же последовательности, что и при нормальном речевом развитии. Своеобразие овладения грамматическим строем речи детьми с ТНР проявляется в более медленном темпе усвоения, в дисгармонии развитии морфологической и синтаксической системы языка, семантических формально-языковых компонентов, в искажении общей картины речевого развития.

Дошкольное образование в государственном дошкольном образовательном учреждении детский сад № 118 компенсирующего вида Адмиралтейского района города Санкт-Петербурга (далее ДОО) осуществляется в соответствии с настоящей адаптированной основной образовательной программой дошкольного образования детей с ТНР (далее Программой).              Хочу такой сайт

Программа направлена на формирование общей культуры детей, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей, коррекцию недостатков в физическом и психическом развитии детей c тяжелыми нарушениями речи.Хочу такой сайт

Программа представляет собой модель образовательного процесса в ДОО, возрастных нормативов развития детей, общих и особых образовательных потребностей детей дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи, определение структуры и наполнения содержания образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка в пяти образовательных областях.

В ДОО функционирует 4 разновозрастные группы для детей дошкольного возраста с ТНР, имеющих, в целом, сходные возрастные характеристики. Разделение детей на группы осуществляется в соответствии с закономерностями психического развития ребенка и позволяет эффективно решать задачи по реализации Программы. Ежегодный контингент детей определяется социальным заказом родителей обучающихся.

Программа разработана в соответствии с Федеральной адаптированной образовательной программой дошкольного образования