Информация по работе с лексическими темами.

23.09.2024

Что такое "Лексическая тема"?

В чем польза работы с ребёнком по таким темам?

Сегодня поговорим об этом.

Каждый понедельник с 30.09.2024 года нами будет объявляется  информация по какой-то тематике: "Игрушки", "Овощи", "Фрукты", "Транспорт" и т. д.

Что такое лексика и для чего она нужна?

Лексический запас - это одна из составляющих грамотной полноценной речи человека.

Лексическая тема - это подбор материалов для развития всех компонентов речи, собранный в рамках одной темы. Чаще всего название темы является обобщающим словом.

Так например, в теме "Фрукты" подбираются игры и упражнения на развитие речи дошкольника:

- "Один -много": яблоко-яблоки, груша- груши, слива-сливы и т. д.

- "Назови ласково": банан-бананчик, вишня-вишенка, апельсин-апельсинчик и т. д

- "Назови какой? " - на вкус, на ощупь, по форме, по цвету : кислый, сладкий, сочный, твёрдый и т. д

- "Сосчитай от 1 до 5": Одно яблоко, два яблока, ..... пять яблок.

- "Закончи предложение" В саду росли яблони, груши и...Хочу такой сайт

Петя собрал целое ведро слив и...

В каждой теме игры могут повторяться, меняется только их содержание.

Например, в игре "Один-много" называем овощи, животных, транспорт, посуду и т. д.

В чем польза?

Работа по темам позволяет постепенно, дозировано, накапливать знания, расширять словарь, систематизировать информацию.

Регулярное использование однотипных игр вырабатывает умение действовать по образцу, и в дальнейшем ребёнок уже сам способен организовать подобные игры в кругу сверстников, что развивает не только речевые навыки, но и личностные качества: организаторские способности, лидерство, умение работать в команде.

Подборка игр по темам развивает все структурные компоненты речи: расширение словарного запаса, развитие навыков словообразования, умение правильно использовать грамматические конструкции в построении предложений и т. д. А это в свою очередь позволяет полноценно формировать связную речь, без которой школьное обучение просто не возможно!!!

Дата создания: 23.09.2024

Дата обновления: 23.09.2024