Консультация. «Игры, математические развлечения для детей 6-7 лет»

Просмотр содержимого документа
«Игры, математические развлечения для детей 6-7 лет»

Игры, математические развлечения для детей 6 -7 лет.

В детском саду дошкольники знакомятся с арифметическими действиями – сложением и вычитанием. Математические задачи учат детей думать, логически мыслить, расширяют их представления об окружающем.

Особый интерес вызывают задачи, оформленные в виде сказок, маленьких историй, веселых рассказов, всевозможные математические игры, математические вечера досуга и математические утренники.

Решая такие задачи или принимая участие в играх, утренниках, вечерах досуга, ребенок должен быть очень внимательным, чтобы правильно ответить на поставленные вопросы, сообразить, что именно от него требуется.

К сожалению, в методических пособиях подобного материала мало. Поэтому воспитателям часто приходится придумывать самим. Приведенные ниже задачи были предложены детям старших групп и вызвали у них живой интерес.

В процессе решения задач закрепляются не только навыки счета, но и такие понятия, как величина, цвет, форма и т.д. Кроме того дети начинают понимать, что считать можно любые предметы, которые нас окружают.

Задача 1.

Заспорили карандаши в коробке. Синий сказал:

- Я тут самый главный! Меня дети больше всех любят. Моим цветом раскрашивают море и небо.

- Нет, я самый главный! - возразил зеленый карандаш. – Моим цветом дети раскрашивают траву и листья на деревьях.

- Ну, уж нет, я самый главный, моим цветом раскрашивают ягоды и праздничные флажки! – крикнул красный карандаш.

«Спорьте, спорьте, - думал про себя желтый карандаш. – Уж я – то знаю, кто здесь самый главный. И почему дети меня любят больше всех. Ведь моим цветом раскрашивают солнце».

Вопрос: Сколько всего карандашей было в коробке? (4)

Задача 2.

На свой день Рождения Муха – Цокотуха созвала гостей. Накрыла праздничный стол, расставила стулья.

Первыми прискакали 2 гусеницы и сели на стулья. Затем прилетели 3 бабочки и тоже опустились на стулья. Вскоре прискакали кузнечики и уселись на двух стульях. И когда уже все сидели за столом и пили чай, в дверь постучали – приполз жук и занял еще одно место.Хочу такой сайт

Вопросы: Сколько было занято стульев? (9) Сколько всего было гостей? (8)

Задача 3.

Пришла к фотографу семья.

- Сфотографируйте нас, пожалуйста!

- Хорошо, только сначала вас как следует надо усадить.

Маму и папу усадили на стулья. Дедушка встал рядом с креслом, куда усадили бабушку. Двойняшек сестренок усадили на скамеечку. А еще одну сестренку, самую маленькую, посадили к маме на колени.

Вопросы: Сколько всего человек в семье? ( 7) Сколько было сестер? (3)

Сколько мам было в задаче? (2) Сколько взрослых было всего? (4)

Дата создания: 12.02.2024

Дата обновления: 12.02.2024