КОНСУЛЬТАЦИЯ "Польза счетных палочек в развитии дошколят".

14.12.2023

Ошибочно думать, что с помощью этих подручных средств можно научить ребенка только считать. Их задача в умелых руках родителей – развивать детское мышление,а именно:

1. Они помогают учить цвета, складывать и изучать геометрические фигуры, конструировать замысловатые замки, решать логические задачи. Поэтому счетные палочки могут стать прекрасным учебным пособием при организации домашних занятий.

2. С помощью этого простого и многофункционального пособия можно изучать порядок чисел и их состав, понятия «короче - длиннее»«больше -меньше»«выше - ниже».

3. Стоит также прислушаться к мнению психологов, которые просто настаивают на том, что наряду с мелкой моторикой игры и занятия с этими счетными элементами помогают развивать у дошкольника:

-интеллект;

- координацию;

- самостоятельность;

- воображение и творческое мышление;

- внимание;

- интерес к исследованиям и познанию;

- активность;

- волю к победе;

- целеустремленность;Хочу такой сайт

- настойчивость;Хочу такой сайт

- самостоятельность;

- способность к планированию, контролю и оценке собственной деятельности;

- сосредоточенность.

Психологи и педагоги рекомендуют

1. Возраст, с которого стоит вовлекать детей в занятия с набором счетных палочекродители определяют сами. Но специалисты все же рекомендуют не нагружать мозг малютки слишком рано. Оптимально начинать занятия приблизительно с трехлетнего возраста.

2. Вначале стоит дать малышу ознакомиться с дидактическим материалом – позволить поиграть, складывать фигурки, пирамидки. Так маленькому ученику проще будет изучить форму и цвет деталей, попробовать на ощупь материал, из которого они сделаны. Только так дети смогут сделать умозаключение относительно того, что одни палочки короче других, уловить их цветовые отличия.

3. Начало занятий необходимо сделать игровым – ребенок не должен чувствовать давления со стороны взрослых, иначе в дальнейшем у него сформируется отвращение к математике. Ко всем выводам и ответам малыш должен прийти сам – именно самостоятельное мышление сделает его знания прочными и долговечными. Так утверждают специалисты в области педагогики.

Наукой доказано, что развитие речи и мыслительной деятельности ребенка напрямую зависит от мелкой моторики рук. С тренировкой пальчиков рука будущего школьника готовится к письму. Поэтому крайне важно помогать ему в этом с помощью развивающих игр, к числу которых относятся и игры с счетными палочками. Они являются простым и в то же время универсальным пособием для разработки кистей рук и стимулирования интеллектуальных способностей одновременно.

Палочки для счета просты в эксплуатации. Чтобы проявить заботу о развитии умственных способностей дошкольникародителям не нужно изобретать велосипед. Ведь все гениальное - просто.

Дата создания: 06.02.2024

Дата обновления: 06.02.2024