Консультация. Ребенок не хочет мыть руки или хитрит.

03.10.2023

По нашим наблюдениям, все дети умеют мыть руки и знают для чего это надо делать. МОЛОДЦЫ! Иногда замечают, что, например, друг вышел из туалета и прямиком в группу. Замеченные возвращаются, не спорят. Показатель знания правил!

Перед раковинами расположен плакат с картинками, напоминающими  очерёдность действий этой процедуры. Нами постоянно проводится беседа с детьми и контроль, за правильным соблюдением правил.

Но не все дети порой хотят мыть руки. В процессе пользования нашими розовыми полотенцами от стирки до стирки – хорошо видно, кто и как моет руки. Частенько дети стараются схитрить, не мыть руки, не понимая последствий. Бывает так. Пример. Зайдя в умывальную комнату хорошо, если включат воду, смочат ручки и вытрут. Но бывало и такое, что завернут за угол, постоят некоторое время и возвращаются в группу. Обратив внимание на недостаточно проведённое время или тишину, мы возвращаем  мыть руки обратно. Некоторые дети начинают доказывать, что  мыли, но возвращаются обратно, поняв,  что не правда. А некоторые сразу идут и осуществляют мытьё рук. И опять беседа. Ребята у нас уже не маленькие. Приходится беседовать. И беседовать со всей группой. Это в младшем возрасте психологи рекомендуют применять обучение  правилам гигиены в игровой форме, весело и не принуждённо. Это уже не для нас. Наши дети почти школьники.

Уважаемые родители. Просим Вас помочь нам  в этом воспитательном процессе. Зачем все-таки мыть руки?

Действительно, зачем?

Банальный ответ: чтобы они были чистыми! А чистота залог чего? Правильно, здоровья! Постарайтесь наглядно показать ребенку, что именно руками мы «пользуемся» постоянно: все трогаем, открываем-закрываем, берем. На руках может присутствовать грязь, которую видно, и которую не видно. Именно эта грязь опасна для здоровья, так как если грязными руками взять, например, яблоко и съесть его – здравствуй, расстройство желудка (и это самый «безобидный» вариант).

Так как приучить ребенка мыть руки?

Можно объяснить ребенку, что микробы, хоть мы их и не видим, попадают в желудок, нарушая его работу. Если зачесался глаз, и ребенок, не думая, почесал его грязной рукой, есть вероятность, что он покраснеет, и будет болеть, так как туда тоже попали микробы. Во время эпидемий, когда все чихают, кашляют и берутся за все руками, например, в поликлинике, «принести» домой на руках можно много всего, — сами понимаете. Пожалуй, самый опасный и неприятный вариант – возможность заразиться паразитами. Когда мыть руки обязательно: после того, как зашли с улицы в помещение; после посещения туалетной комнаты; перед любой трапезой; после общения с домашними животными; утром и вечером, перед тем как начать умывать лицо.

Казалось бы, и так все понятно, однако даже многие взрослые люди почему-то «забывают» мыть руки в нужный момент. Что уж тут о детях говорить? Если ребенок не хочет мыть руки, придется взрослым потратить некоторое время, чтобы в детской голове установилась прочная связь между этими «обязательными» ситуациями и пониманием необходимости мытья рук.Хочу такой сайтХочу такой сайт

Как добиться чистоты детских рук? Как приучить ребенка мыть руки?

Прежде всего, чаще демонстрируйте ребенку собственный пример личной гигиены. Если раньше вы просто шли мыть руки, считая это «само сабо разумеющимся», то теперь, сделайте так, чтобы ребенок мог это наблюдать.

Расскажите ребенку об опасностях грязных рук на понятном ему языке, но не доводите ситуацию до абсурда. Объясните, что самый верный способ защитить себя от грязи и ее последствий – мытье рук с мылом.

По этой теме можно посмотреть мультфильмы и почитать детские книжки.

НАДЕЕМСЯ НА НАШ ОБЩИЙ УСПЕХ.

Дата создания: 06.02.2024

Дата обновления: 06.02.2024