Игры с кинетическим песком.

12.12.2023

Кинетический песок – новый и необычный материал для творческих игр, учебного и познавательного процессов. Он развивает мелкую моторику, глазомер, чувственное восприятие и креативность, речь, а также прекрасно снимает стресс.

Постройки, созданные ребенком на песке, являются отражением бессознательного. С их помощью он выводит наружу свои переживания, внутренние проблемы, мучащие малыша.

Еще одно важнейшее психотерапевтическое свойство песка – возможность изменения сюжета, событий, взаимоотношений. Поскольку игра происходит в контексте сказочного мира, ребенку предоставляется возможность изменения дискомфортной для него ситуации. Он учится самостоятельно преодолевать трудности.

ДЛЯ ДЕТЕЙ 6—7 ЛЕТ

Цель: научить ребенка создавать из песка постройки и героев по замыслу.

Оборудование: миниатюрные игрушки (машинки, куколки, фигурки животных), бросовый материал, формочки.

«Песочные картины»

Ход: ребенок создает на песке картину, используя природный материал.

«Сказочный город»

Ход: с помощью различных формочек ребенок строит замки, города, которые можно обыграть с использованием мелких игрушек.

«Зоопарк»

Ход: предложите ребенку вылепить из песка различных животных и «провести экскурсию по зоопарку» — рассказать о каждом животном, дав каждому подробную характеристику. Если малыш отказывается, не следует настаивать. Можно просто похвалить и сказать, что вам понравилась его постройка.Хочу такой сайт

«Пишем на песке»Хочу такой сайт

Цель: изучение и закрепление навыков счета, знания алфавита.

Оборудование: кинетический песок, деревянная палочка.

Ход: вы можете тренироваться писать на песке буквы, цифры, слова, решать простые примеры или учиться читать слоги и слова. Выводить буквы и цифры палочкой на песке гораздо веселее, чем ручкой на бумаге, — наверняка эта игра увлечет ребенка гораздо больше, чем скучное сидение за столом.

«Плоские и объемные»

Цель: закрепить представление ребенка о сенсорных эталонах (форма), научить называть плоские и похожие на них объемные фигуры.

Оборудование: кинетический песок, плоские геометрические фигуры.

Ход: покажите ребенку плоские геометрические фигуры, попросите назвать их. Затем предложите сделать из кинетического песка объемных «братьев» этих фигур.

Дата создания: 06.02.2024

Дата обновления: 06.02.2024