Игры и упражнения для развития фонематического восприятия у старших дошкольников

- Игра в лото.

Процедура:   У детей картинки. Взрослый называет слова, дети должны услышать слово, обозначающее изображенный предмет на картинке и закрыть ее карточкой.

- Игра «Запомни и назови».

Процедура:     Взрослый называет 3-4 слова. Дети слушают и запоминают слова, названные логопедом. Затем каждый ребенок называет по одному слову. Последовательность называния должна соблюдаться.

- Игра «Запомни и покажи».

Процедура:     На полотне выставлены картинки. Дети закрывают глаза. Логопед называет 3-4 картинки, после чего ведущий подходит к доске и выбирает названные картинки.Хочу такой сайт

- Игра «Подбери слово».Хочу такой сайт

Процедура:     а) Взрослый читает 2 стихотворные строки, выделяя  голосом последнее слово в начальной строчке. Ребенок должен выбрать одно слово из трех предложенных, добиваясь рифмы в стихе.

Дата создания: 05.02.2024

Дата обновления: 05.02.2024