КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "«РЕБЁНОК ОДИН ДОМА. СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ".»

25.12.2023

Безопасность ребенка является основным звеном в комплексе воспитания. Ребенок-дошкольник должен находиться под присмотром взрослых. Не оставляйте ребенка дома одного на длительное время! Если малыш боится, а тем более плачет, ни в коем случае нельзя насильно оставлять его дома одного. Иначе понадобится очень много времени, чтобы избавить его от страхов. Но в каждой семье наступает момент, когда ребенок вынужден остаться один дома. Необходимо предпринимать меры предосторожности от получения ребенком травмы, потому что дети в возрасте до 7 лет проявляют большой интерес к окружающим их предметам. Тогда мы вынуждены обезопасить ребенка дома – это комплекс мер предосторожности, который включает в себя безопасность всех составляющих вашего дома (кухни, ванной комнаты, спальни, зала и т. д.!

Советы родителям, которые вынуждены оставлять ребенка дома одного:

• Проведите с ним профилактическую беседу. Объясните, какие из окружающих его предметов способны причинить ему травму, пользование какими приборами для него категорически запрещено.

• Чтобы «сократить» время, в течение которого ребенок будет находиться дома без присмотра, желательно подыскать ему какое-нибудь безопасное занятие (рисование, чтение, игры).

• Закройте окна и выходы на балконы, при необходимости открытыми можно оставить форточки.

• Выключите и по возможности изолируйте от ребенка все электроприборы, представляющие для него опасность.

• Следует убрать подальше от детских рук и любопытных глаз лекарства, ножи, другие опасные предметы.Хочу такой сайт

• Проверьте правильность размещения игрушек. Они не должны находиться на высоте, превышающей рост ребенка, так как, пытаясь достать игрушку со шкафа, он может получить травму при падении.

• Уберите с плиты кастрюли и чайники с горячей водой – опрокинув их, ребенок может получить ожоги.Хочу такой сайт

• Ребенок не должен пускать в дом посторонних.

Следует установить для дошкольника четкие правила поведения, обсудить и разъяснить их суть, а не вводить правила в приказном порядке. Помните, что от качества соблюдения вами профилактических и предохранительных мер зависит безопасность вашего ребенка! Следите за тем, чтобы ваш ребенок был под присмотром, ухожен, одет, накормлен и вместе с вами познавал мир через окружающие его предметы, а не самостоятельно, через травматизм и опасность жизнедеятельности!

Дата создания: 06.02.2024

Дата обновления: 06.02.2024