Консультация для родителей . " КАК ИГРАЮТ НАШИ ДЕТИ".

01.02.2024

Часто девочки играют только в куклы и только с девочками. У них нет общих интересов с мальчиками и нет предпосылок для возникновения дружеских взаимоотношений между детьми. Мальчики обычно играют с машинками или детским оружием, что тоже ограничивает круг общения с девочками. Хорошо, когда взрослые не будут делить игрушки на «девчоночьи» и «мальчишечьи».

Если мальчик не играет с куклой, ему можно купить мишку или куклу-мальчика, малыша, матроса, Буратино и т. д. Главное, чтобы ребёнок получил возможность заботиться о ком-то.
Мягкие игрушки помимо внешней привлекательности вызывают положительные эмоции, желание играть с ними. Эти игрушки оказываются первыми помощниками детей в приобретении опыта общения с окружающими. Если у ребёнка нет сестёр или братьев, то игрушки фактически являются его партнерами по игре, с ними ребенок делит и радости и горести.
Игры со строительным материалом развивают у детей чувство формы, пространства, цвета, воображение.
Настольные и дидактические игры открывают перед детьми возможность развивать память, внимание, наблюдательность, глазомер, учат терпению. Такие игры имеют организующее действие, т. к. предлагают строго выполнять правила.
Очень ценными являются игры с театрализованными игрушками. Они привлекают не только своим ярким видом, но и умением «разговаривать».
Играя вместе с ребёнком взрослым важно следить за ровным, спокойным, доброжелательным тоном равного по игре партнера. Это дает ребенку уверенность в том, что его понимают, с ним хотят играть.
Если у вашего ребёнка есть игровой уголок, то время от времени позволяйте ему играть в комнате, где собирается вечером вся семья или в кухне. Или в бабушкиной комнате. Новая обстановка, где всё интересно, рождает новые игровые действия, сюжеты.
Ребёнок очень рад времени, подаренному им родителями в игре. Общение в игре не бывает бесплодно для малыша. Чем больше таких минут выпадает в обществе близких ему людей, тем больше взаимопонимания, общих интересов, любви между ними в дальнейшем.

Дата создания: 06.02.2024

Дата обновления: 06.02.2024